04 августа 2015, 20:05

В Барнауле открылся новый лечебно-диагностический корпус онкодиспансера «Надежда»

Надежда не тает, а растет! Окончания этой масштабной стройки ждали тысячи жителей Алтайского края с непростым диагнозом «онкология». В Барнауле открылся новый — крупнейший — лечебно-диагностический корпус онкодиспансера «Надежда». В торжественной церемонии приняла участие Министр здравоохранения России Вероника Скворцова. 

Новый лечебно-диагностический корпус «Надежды» строили без малого три года. Новейшие томографы, рентген-установки, оснащенные операционные — в здании 6 рабочих этажей на 25 тысяч квадратных метров. Площадь нового блока в полтора раза больше всех остальных вместе взятых. Появился стационар на 325 мест. Раньше в каждой палате было по 16 коек. Теперь — максимум три. 
Александр Лазарев, главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера, главный онколог края:

 - Будут внедрены новые методики комбинированного лечения.
На большую стройку потратили беспрецедентную сумму — полтора миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Оно и понятно — самая дорогая медицинская помощь сегодня — именно онкологическая. Врачи говорят, что новая техника настолько совершенна, что позволит обнаружить рак на самой ранней стадии, а затем вылечить его. 
Возможности нового лечебного корпуса оценила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, алтайскую онкологическую службу теперь можно поставить в пример другим регионам страны. 
Нашему региону и правда есть чем гордится: на Алтае сейчас больше половины случаев онкологии выявляют на ранней стадии. Врачи констатируют, хоть и небольшое, но снижение смертности. За год в регионе страшный диагноз победили 65 тысяч человек. В прошлом году их было на четыре тысячи меньше. С открытием нового лечебного корпуса надежду на выздоровление получит еще больше людей.