02 августа 2015, 11:43

Исследование: импортные фрукты и овощи могут вредить здоровью

Ученые пришли к выводу, что фрукты и овощи, которые продают в супермаркетах, способны навредить здоровью. Особенно это касается зарубежных товаров, которые обрабатываются большим количеством вредных веществ для поддержания «товарного» вида. 

Особенно опасно удаление из растительной пищи фотохимикатов, которые придают овощам и фруктам легкую горчинку. Дело в том, что за века эволюции человеческий организм невзлюбил горькую пищу. Обычно, горечь символизировала об отравленной еде. Этим и пользуются производители фруктов и овощей, убирая из них фотохимикаты и делая их слаще. Большая часть такой продукции направлена на детей, которые являются большими сладкоежками. 
Однако, в век информационных технологий, человечеству известно, что горечь от фруктов и овощей очень полезна. Она является токсичной для раковых клеток, хорошо восстанавливает ЖКТ и помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях. Поэтому зарубежные «отфильтрованные» фрукты и овощи больше похожи на банку газировки: сладко, вкусно, жажду утоляет, но пользы никакой. 
Отметим, что тенденция покупать растительную пищу без фотохимикатов существует давно. Например, 50 лет назад американцы с удовольствием покупали белые грейпфруты, а сейчас перешли на красные и розовые. Дело в том, что в белом — в несколько раз больше горечи, чем в цветных «собратьях». Однако люди сделали выбор в пользу вкуса, а не здоровья, пишет vladtime.ru.