30 июля 2015, 07:00

Ученые рассказали об опасности планшетов для детей и как их уберечь

Дети, уделяющие планшету более получаса в день, в будущем могут столкнуться с хроническими болезнями позвоночника. Они могут страдать болями в шее и спине. Такое предупреждение сделали ученые, трудящиеся в Университете Кертин в Австралии. Сообщение появилось в зарубежных научных изданиях. 

Дело в том, что дети, забывая замечания родителей держать осанку и не горбиться, используя планшет, сидят или лежат в крайне неудобной и вредной для позвоночника позе, но сами этого, конечно же, не замечают, так как увлечены игрой, либо другим развлечением на электронном устройстве. Позже такие позы становятся привычкой, которая с годами выливается в проблемы опорно-двигательной системы человека. 
Ученые пришли к выводу, что для минимизации вреда от планшета, ребенок должен уделять ему не больше тридцати минут. Именно столько специалисты разрешают находиться детям в фиксированном положении. Авторы исследования призывают родителей уделять данному вопросу должное внимание, и следить за тем, чтобы дети сидели правильно, и не «жили» у экранов гаджетов, пишет vladtime.ru.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»