27 июля 2015, 14:41

Лучшие моменты Шукшинских дней на Алтае: репортаж

Министр культуры высоко оценил организацию Шукшинских днй на Алтае. О лучших моментах фестиваля в нашем сюжете.  

За 38 лет существования музея Василия Шукшина в селе Сростки, его посетили больше 600 тысяч человек. И это не только жители края, но и гости из других регионов. Некоторые преодолели не одну тысячу километров, чтобы своими глазами увидеть личные вещи знаменитого Писателя, актера и кинорежиссера, его школьную парту, фотографии и трепетные письма к матери, которые он писал, находясь в Москве.  
Анатолий Давыдов, гость фестиваля (Самарская область):

 — Такие ощущения, что Василий Макарыч лично присутствует. Просто прикоснуться, походить по этой земле — это счастье. 
В километре от села, на берегу Катуни, разбили палаточный лагерь. В нем жили и туристы, и участники фестиваля бардовской песни. Петь песни под гитару у костра — одна из старейших традиций шукшинских дней, в этом году на фестиваль песен приехали больше 500 участников не только из Сибирских регионов, но и из столицы страны. 
Инна Макаревич, организатор фестиваля бардовской песни «Сростки-2015»:

 — У нашего фестиваля обширная история, фестиваль уже 27-й, и вся его жизнь крутится вокруг Сросток. 
В день рождения писателя в селе провели большую ярмарку. Ее гости могли попробовать и уникальные алтайские блюда, например, пряники с калиной, и даже итальянскую пиццу — приготовленную на огне. А на стадионе устроили концерт — с лучшими номерами выступали творческие коллективы со всего края.
Иоланта Беляева, руководитель коллектива «Старая Деревня» (Змеиногорский район): — Атмосфера такая, располагает просто к общению, сам фестиваль очень нравится, все такие яркие, красивые. 
Центральным событием стала концертная программа «Они сражались за Родину» на горе Пикет. Авторы сценария церемонии опирались на творчество Василия Шукшина — цитаты из его произведений, отрывки из фильмов. В концерте принял участие и звездный гость чтений — актер Евгения Дятлов. 
В этот же вечер объявили победителей Шукшинского кинофестиваля — главный приз взяла картина «Территория» режиссера Александра Мельника. В следующем году край ожидают юбилейные 40-е Шукшинские чтения. Уже сегодня организаторы намерены провести их с настоящим размахом.