23 июля 2015, 13:26

Роскомнадзор предупредил, что YouTube могут заблокировать

Роскомнадзор предупреждает российских пользователей, что в понедельник, 27 июля, отдельные указатели страниц сервиса YouTube будут включены в реестр нарушителей авторских прав.  

«По истечении трех рабочих дней в случае неудаления противозаконной информации доступ к этим ссылкам будет ограничен операторами связи. Это может привести к тому, что для абонентов отдельных интернет-провайдеров будет ограничен доступ ко всему сервису YouTube», — говорится в сообщении ведомства. 
Роскомнадзор сообщает, что в апреле этого года по заявлению правообладателя «ТНТ-Телесеть» определением Московского городского суда были приняты предварительные обеспечительные меры защиты исключительных прав на сериалы «Физрук» и «Чернобыль», размещенные на видеохостинге  Администрация YouTube выполнила решение суда на следующий день, однако в дальнейшем по результатам мониторинга сайта YouTube неоднократно выявлялось повторное размещение этих сериалов.
«20 июля 2015 года был проведен очередной мониторинг нелегального размещения сериалов «Физрук» и «Чернобыль» на портале видеохостинга. В результате выявлено 137 ссылок, где размещается нелегальный контент. Уведомления с просьбой об удалении противоправно размещенных материалов неоднократно направлялись администрации интернет-ресурса. В настоящее время доступ к нелегальному видео администрацией ресурса не ограничен», — отмечает ведомство. 
В связи с этим возможна блокировка сервиса, однако Роскомнадзор рассчитывает на неукоснительное исполнение администрацией видеопортала вступившего в силу судебного акта, пишет «Росбалт».