22 июля 2015, 16:39

Врачи рекомендуют с осторожностью использовать грязелечение на озерах в Завьяловском районе

На солёных озёрах Алтайского края в разгар туристического сезона увеличилось количество несчастных случаев. Об этом говорят врачи Завьяловской грязелечебницы. Грязелечение при неправильном проведении процедур может быть опасно и смертельно.

Целебные свойства Завьяловских озёр хорошо известны за пределами Сибири. Привлекает туристов не только вода, но и целебная грязь со дна солёных озёр. Доказано, что она обладает лечебными свойствами. Сотрудники Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии провели исследования завьяловской грязи. В результате ее поставили в один ряд с целебной грязью Мёртвого моря в Израиле. Но неправильное применение чуда природы может быть смертельно.

Большинство туристов, желая сэкономить, занимаются самолечением. Достают со дна озера грязь, наносят её на тело и, чаще всего, укрываются плёнкой. По словам врачей, это самое страшное. Плёнка усиливает и без того большую тепловую нагрузку на организм. Делать такие процедуры нужно после предварительного медицинского обследования и только под наблюдением врача. Но туристов это не останавливает. За лечебной грязью сюда приезжают из Кузбасса, Омска, Екатеринбурга и северных регионов.

Важно и то, что для медучреждения грязь поднимают с больших глубин. Там она действительно полезная. А та, что достают со дна отдыхающие, больше чем на половину состоит из ила и песка, которые пользы организму не приносят.