20 июля 2015, 18:38

За два года число отказников в крае сократилось в два раза

За два года число отказников в Алтайском крае сократилось в два раза. 20 июля в рамках программы по профилактике отказов от новорождённых в Барнауле прошёл первый этап обучения специалистов. Вместе с московским экспертом работники систем здравоохранения и соцзащиты обсудили, почему родители оставляют своих детей. 

Нина Королёва, эксперт Благотворительного фонда профилактики социального сиротства (Москва):

 — Ребёнка не на что содержать. Либо с ребёнком негде жить. Либо, если я возьму ребёнка, то все родные и близкие мне сказали: «Домой можешь не приходить». то есть, это конфликт. И таких причин очень много. Наша задача — сделать так, чтобы в семье восстановились родительские функции, которые у неё по какой-то причине не реализуются. А эта задача очень сложная. 
Алтайским специалистам есть что представить российским коллегам. За два года число отказников в крае сократилось с 40 до 20 детей. Сегодня в рамках программы «Счастливое детство — в семье» в регионе работает 8 служб по профилактике отказов от новорождённых. Для женщин, которые нуждаются в помощи, открыты специальные гостиницы и комнаты дневного пребывания. Там работают юристы, социологи и психологи.