03 ноября 2018, 14:15

Алтайские семьи смогут быстрее получить сертификат на материнский капитал

Пенсионный фонд России будет рассматривать заявление о выдаче сертификата на материнский капитал в течение пятнадцати дней с даты подачи заявления, а не месяца, как было ранее. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

По словам начальника отдела социальных выплат Отделения ПФР по Алтайскому краю Яны Поздняковой, решение о выдаче сертификата может быть вынесено позже только в случае, если необходимая информация, находящаяся в ведении других ведомств, по каким-то причинам не поступила в установленный законом пятидневный срок. Но в любом случае не позднее месяца с даты приема заявления.

Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата на маткапитал стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам. 

Выдача сертификата материнского капитала является одной из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или портале госуслуг. При этом обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать его в электронной форме.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Более половины семей, оформляющих материнский капитал, используют электронные сервисы Пенсионного фонда, отмечают в краевом отделении.