03 ноября 2018, 13:45

Сотрудники научного центра обвиняются в незаконном производстве лекарств в Алтайском крае

Двое сотрудников ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» предстанут перед судом по обвинению в незаконном производстве и сбыте незарегистрированных лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

В 2017 году обвиняемые, достоверно осведомленные об отсутствии у научного центра лицензий на фармацевтическую деятельность, обеспечили незаконное производство незарегистрированных лекарственных препаратов для ветеринарного применения. В дальнейшем они реализовали не включенные в Госреестр лекарственные средства физическим и юридическим лицам на сумму более 100 тысяч рублей.

Кроме того, один из обвиняемых сотрудников умышленно укрыл от бухгалтерского и складского учетов часть изготовленной продукции учреждения – концентрат для безалкогольных напитков «Пантогематоген». Впоследствии он реализовал неучтенный товар, а денежными средствами в размере 756 тысяч рублей распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.