23 октября 2018, 18:30

Письма со штрафами ГИБДД будут хранить на почте неделю

Письма с административными штрафами будут храниться на почте не 30 дней, а всего неделю. По истечении этого срока они вернутся в ГИБДД. Такие поправки в правила оказания услуг почтовой связи разработала Минкомсвязь.

И если они будут одобрены Минюстом, то тем, у кого есть автомобиль, стоит завести себе электронный ящик на «Почте России», например, в их мобильном приложении. С 2015 года действуют поправки в правила оказания услуг почтовой связи, которые предусматривают отправку и получение простых и заказных писем в электронной форме. Услуга доступна пользователям Единого портала госуслуг.

Те, кто дал согласие на получение электронных заказных почтовых отправлений по своему электронному адресу, уже получают административные штрафы за нарушение правил дорожного движения в электронном виде при помощи специальной информационной системы «Почты России». И в таком случае им не приходит бумажное уведомление о штрафе. Это дает возможность автомобилистам сэкономить деньги, даже если они находятся далеко от места своей постоянной регистрации и не могут проверить свой обычный почтовый ящик. Водители, которые переводят деньги за нарушение правил дорожного движения в течение месяца, платят половину от суммы административного взыскания.

Штраф в электронном виде приходит в такой же форме, как и бумажный. Например, если это штраф за превышение скорости, то в электроном письме есть файл, где содержится фото машины с камер видеофиксации, фамилия инспектора, который завел административное дело, его номер. И если у автомобилиста есть сомнения по поводу того, что ему выписали штраф, то он может распечатать на принтере данное письмо и прикрепить его к своей претензии. 

Узнать о штрафе можно, настроив получение уведомлений себе на электронную почту на портале ГИБДД, через платежную систему «Яндекс.Деньги». Многие автомобилисты так и делают, получив информацию из этих источников, переводят деньги за нарушение, а уведомления о штрафах продолжают в таком случае лежать на почте месяц, а потом возвращаются в ГИБДД. Что иногда создает путаницу в информации по уплате этих штрафов, отмечают в «Российской газете».

20:12 28 марта 2024 Алтай