23 октября 2018, 17:32

Разрушенное здание в центре Барнаула принесло жителям новые проблемы

Разрушенное здание на проспекте Ленина, 121 не первый год тревожит жителей Центрального района: аварийная постройка разваливается на глазах, местные жители боятся за свои жизни. Дом хотят оградить от прохожих забором.

На первый взгляд, благое дело, но вместе с тем возникли новые проблемы.



Когда-то родители отправляли своих детей сюда учиться, а теперь никто и близко не подойдёт. В прошлом детско-юношеская школа, а ныне заброшенное здание долгие годы не даёт покоя жителям Центрального района. Здание рушится, периодически его поджигают.



Сейчас бесхозное здание планируют отдать в собственность Финансовому университету. Казалось бы, это решение проблемы. Новый собственник должен навести порядок на территории, чтобы ходить мимо стало безопасно.



Но для начала представители Финансового университета хотят оградить его от других, поставив забор. Такое временное сооружение поможет обезопасить прохожих. Но решение одной проблемы повлекло за собой появление другой. Ограду ставят вплотную к жилому зданию. Получается так, что дорога, по которой ходят местные жители, окажется за забором, то есть на территории злополучного здания. В случае чрезвычайной ситуации пожарные машины подъехать не смогут.



Рыть ямы для забора новый собственник начал сразу, не посоветовавшись с жильцами соседнего дома. Трактор разрушил асфальт, а с ним и возможность решить этот вопрос мирным путём. Ситуация зашла в тупик, и жильцы дома обратились в редакцию телеканала «Катунь 24» за помощью. После того как на место подъехала съёмочная группа, появились будущие собственники и начали дискуссию с недовольными жильцами.



Итог бурного диалога: забор поставят ближе к разрушенному зданию, проезжая часть не будет задета. Глубокие дыры заасфальтируют, забор перенесут, пообещали телеканалу «Катунь 24» и жителям ближайших домов представители Финансового университета.



Доверяй, но проверяй. Корреспонденты телеканала решили проверить, как идёт работа, и вернулись на место съёмки через неделю.