23 октября 2018, 13:32

Уровень безработицы снизился в моногородах Алтайского края

В Алтайском крае сократился уровень безработицы в моногородах. Максимальное повышение уровня занятости населения зафиксировано в Яровом с 1,7-2,0% на 1 октября 2018 года.

Аналогичная тенденция отмечена в Алейске, Заринске, Новоалтайске и поселке Степное Озеро. Региональные власти связывают положительную динамику с реализацией программы содействия занятости населения.



В рамках государственной программы Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2015-2020 годы» продолжается реализация мер, направленных на развитие рынка труда моногородов. За 9 месяцев 2018 года 311 человек направлены на профессиональное обучение, 1 793 человека трудоустроены на общественные и временные работы, государственную услугу по содействию самозанятости безработных граждан получили 54 человека.



Стабильность социально-экономического положения в моногородах позволяет привлекать квалифицированных работников в рамках государственной программы Алтайского края «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016-2020 годы».



С начала года в Алейск, Заринск и Новоалтайск переселились 123 соотечественника (55 участников программы и 68 членов их семей). Вновь прибывшие специалисты трудоустроены в организации промышленного производства, железнодорожного транспорта, в том числе на градообразующие предприятия, а также в сферы торговли, пищевого производства, образования и здравоохранения, сообщает Министерство труда и социальной защиты Алтайского края.



Фото: pixabay.com


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»