23 октября 2018, 12:45

Правила хранения оружия могут ужесточить в России

Росгвардия предложила обязать граждан России сообщать в местные властные структуры о хранении у себя оружия. Согласно новому законопроекту, люди, которые берут с собой огнестрельное оружие в поездку, должны сообщить о месте пребывания сотрудникам Росгвардии.

Об этом говорится в проекте документа, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сообщить о наличии оружия необходимо в течение трех рабочих дней.



Такая инициатива должна обеспечить контроль за оборотом оружия в местах его временного хранения.



Росгвардия также предлагает внести другие изменения в правила оборота оружия, в частности, разрешить перевозку оружия в самолётах на основании уставных документов авиаперевозчика, а также возможность передачи оружия работникам подразделения транспортной безопасности для перевозки воздушным транспортом, сообщает «Парламентская газета».



В Госдуме депутаты внесли предложение – возраст покупки охотничьего оружия увеличить до 23 лет. Оружие нельзя давать человеку с неустойчивой психикой, не достигшего «возраста личной зрелости», считают авторы инициативы. Сейчас по закону нарезное огнестрельное оружие можно иметь с 21 года, а гладкоствольное – с 18 лет.



Предпосылкой введения законопроекта стали резонансные события, когда студент четвертого курса устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже.



Фото: pixabay.com