22 октября 2018, 15:30

Псы-убийцы продолжают атаковать село в Алтайском крае

Массовые убийства домашнего скота и птицы происходят в селе Тюменцево Алтайского края. За одну ночь голодные своры животных убивают до ста голов.

По словам местных жителей, последнее нападение диких псов произошло днем 18 октября. Только в одном подворье стая разорвала в этот день 12 бройлеров и 3 крольчих.

«Как правило, в побоищах участвуют от двух до четырех псов. Агрессивные животные нападают прямо на загоны. Ломают ограждения, рвут сетку. Убивают  обычно птицу и кроликов. При этом свою добычу псы не едят, разорванные и задушенные тушки  всегда остаются на своих местах», – рассказывают в общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль». 

Общие убытки в поселке уже перестали считать. Но на конец августа было заявлено о трехстах убитых птицах. 

В конце августа жители обратились за помощью в общественную организацию защиты прав потребителей «Гражданский патруль». Правозащитники инициировали прокурорскую проверку по факту бездействия главы поселения.

«На днях нам сообщили результаты прокурорской проверки, в которой подтвердились наши доводы – в нарушение закона Алтайского края отлов животных здесь не организован. В настоящее время главе администрации выдано предписание устранить нарушение и применить к ответственному лицу дисциплинарное взыскание», – рассказал представитель общественной организации Игорь Берг.

Правозащитник также отметил, что в настоящее время жители еще больше опасаются за свои жизнь и здоровье. Если раньше нападения диких псов происходили в темное время суток, то теперь атаки бывают и днем. Место их дислокации остается неизвестным, но в селе они стали чаще появляться в районе автовокзала.

Фото: «Гражданский патруль»