14 июля 2015, 17:28

Подписан закон, обязывающий интернет-поисковики удалять ссылки на информацию по запросу

Президент России Владимир Путин подписал так называемый «закон о праве на забвение», обязывающий интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по требованию последних. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. 

Подписан федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», принятый Госдумой 3 июля и одобренный Советом Федерации 8 июля 2015 года. 
Закон наделяет правом любого гражданина требовать от оператора поисковой системы прекратить выдачу ссылок на распространяемую о нем недостоверную и неактуальную информацию. За отказ это сделать поисковая система может быть оштрафована на сумму от 100 тыс. до 3 млн рублей. 
Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость. 

Федеральным законом устанавливается порядок направления соответствующего требования оператору поисковой системы, взаимодействия оператора с заявителем и удовлетворения указанного требования либо отказа в его удовлетворении. Заявитель наделяется правом обращения в суд с иском о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании, если он считает отказ оператора поисковой системы необоснованным.
16:42 26 апреля 2024 Алтай