18 октября 2018, 18:15

Платную рыбалку отменят в России

Правительство РФ предлагает законодательно закрепить право граждан свободно и бесплатно заниматься рыбалкой на водных объектах общего пользования, сообщает ТАСС.

Об этом говорится в опубликованных на сайте кабмина поправках к законопроекту о любительском рыболовстве.

Законопроект предлагается изложить в новой редакции, устанавливающей общие принципы правового регулирования, организации и ведения любительского рыболовства. В частности, «закрепляется право граждан свободно и бесплатно заниматься любительским рыболовством на водных объектах общего пользования, за исключением предусмотренных законодательством случаев». На водных объектах, «которые находятся в собственности юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством». На особо охраняемых природных территориях и других территориях, «доступ на которые ограничен в соответствии с федеральными законами, любительское рыболовство может быть запрещено».

В целях охраны окружающей среды, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания устанавливается ряд ограничений любительского рыболовства. Предусматриваются, в частности, «ограничения на любительское рыболовство с применением сетных орудий лова, взрывчатых и химических веществ, электротока».

Предусмотрены также ограничения для любительской подводной рыбалки. Предлагается запретить подводную охоту в местах массового отдыха граждан, использование индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой, аквалангов.

Также предлагается определить понятие «суточная норма добычи водных биоресурсов» – разрешенный гражданину для добычи в течение суток объем (количество или вес) не относящихся к видам водных биоресурсов из специального перечня ценных видов, а также к видам, подвидам и популяциям, занесенным в Красную книгу России.

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай