18 октября 2018, 14:15

Алкоголь хотят убрать с прилавков магазинов в России

Алкоголь по примеру табака хотят убрать с открытых прилавков, а этикетки на бутылках снабдить устрашающими картинками-демотиваторами, информирующими о тяжелых последствиях злоупотребления алкоголем, сообщает «Российская газета». Законопроект об этом внесен в Госдуму.

Авторы проекта считают, что это «позволит обеспечить снижение потребления алкоголя путем законодательного установления предупредительных мер, направленных на формирование устойчивого снижения покупательного спроса на спиртные напитки и станет очередным шагом в направлении оздоровления нации».

Вместо изучения ассортимента на полках покупатели смогут ознакомиться со списком продукции, а затем попросить выбранные наименования у продавца. Так сейчас реализуются табачные изделия.

Также депутаты хотят запретить продажу алкоголя в зданиях, строениях, сооружениях, оборудованных входом со стороны дворовых территорий, на которых, как правило, размещаются детские площадки и отдыхают жители домов. Устрашающие картинки предусматриваются только для спиртных напитков, например, водки и коньяка.


Фото: pixabay.com