18 октября 2018, 11:23

«Ростех» и правительство Алтайского края разработают новые подходы к цифровизации экономики региона

Госкорпорация «Ростех» будет содействовать Алтайскому краю в развитии цифровой экономики и внедрении технологий «Умного города». Соглашение об этом подписали вчера, 17 октября, в Москве в ходе рабочей встречи губернатор края Виктор Томенко и индустриальный директор радиоэлектронного кластера Госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко.

Власти региона совместно с Госкорпорацией разработают новые подходы к цифровизации экономики Алтайского края. Планируется, что изменения затронут сферы промышленного производства, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, туризма, государственного и муниципального управления. В партнерских проектах будут задействованы организации радиоэлектронного кластера Госкорпорации «Ростех»: «Швабе», «Автоматика», «Росэлектроника», Национальный центр информатизации (НЦИ).

Корпорация готова предложить региону содействие в реализации проектов «Безопасный город», «Умный город», «Умная школа», «Умная энергетика», а также проектов по цифровизации региональной системы здравоохранения. Стороны также изучат возможности совместной работы в рамках действующих в Алтайском крае территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В частности, обсуждается потенциал для расширения сотрудничества сторон в области производства радиоэлектроники и ИТ. Среди возможных направлений сотрудничества – внедрение «интеллектуального» энергосетевого оборудования, передовых систем мониторинга, энергоэффективного наружного освещения, «умной» светофорной техники.

«Ростех» интересен нам как потенциальный инвестор в ТОСЭР. Государственная корпорация является разработчиком аппаратно-программных комплексов «Умный город» и «Безопасный город», необходимых для управления городской и региональной средой. Также мы рассчитываем на сотрудничество Алтайского государственного технического университета с корпоративным университетом «Ростеха» для подготовки современных кадров», – заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Ростех» имеет большой практический опыт внедрения цифровых технологий в городскую среду. Аналогичные проекты мы реализуем в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Бурятии, Иркутской и Ярославской областях. Наши решения на 80% снижают аварийность, на 15% повышают пропускную способность дорог, сокращают до 50% энергозатраты на уличное освещение, значительно улучшают уровень общественной безопасности. В целом они повышают эффективность управления городскими хозяйствами и уровень комфорта жизни местного населения», – отметил индустриальный директор радиоэлектронного кластера Госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко.

Для координации сотрудничества и эффективного взаимодействия Алтайского края и Госкорпорации будет создан проектный офис на базе Национального центра информатизации.


По материалам официального сайта Алтайского края 

20:12 28 марта 2024 Алтай