15 октября 2018, 14:12

За и против: может ли прием витаминов навредить организму?

Выпадают волосы, ломаются ногти? Сезон авитаминоза в разгаре, и жители края массово скупают витамины, думая, что это панацея.

Но так ли это на самом деле? И может ли прием витаминов без назначения врача навредить организму?



Сейчас наступил сезон, когда не хватает витаминов в организме, начинается авитаминоз, и в целом самочувствие оставляет желать лучшего – первые холода дают о себе знать. Но не все витамины на самом деле полезны, и передозировка витаминами, которые не нужны, иногда идет во вред и вызывает некоторые заболевания.



Большинство людей, которые правильно питаются, употребляют в пищу много растительных продуктов, морепродуктов, круп, зачастую думают, что им не хватает витаминов. На самом деле это не так. Если принимать очень много синтетических витаминов, то часто наступает такое состояние, как гипервитаминоз, и у людей накапливается большое количество витаминов в организме, это не очень хорошо.



Например, большое содержание витамина А в организме может вызвать временное ухудшение зрения, головокружение, головную боль. Содержание витамина Д может вызвать, допустим, отложение кальция в сосудах почек, сердца, что тоже отрицательно сказывается на организме. Поэтому, принимая синтетические витамины, вы должны понимать необходимость их в организме. А лучше всего проконсультироваться с врачом, действительно ли они вам нужны.



Когда нужно принимать витамины и какие последствия может вызвать гипервитаминоз, корреспонденту телеканала «Катунь 24» Полине Ждановой расскажет доцент кафедры фармакологии Олеся Мазко.

20:12 28 марта 2024 Алтай