09 октября 2018, 18:43

Служебная собака помогла барнаульским полицейским раскрыть кражу

В Барнауле служебно-розыскная собака привела полицейских прямо к дому одного из подозреваемых в краже.

Сотрудники полиции Барнаула в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам раскрыли преступление и установили личности подозреваемых в краже металлических труб, сообщает МВД. 

По предварительной информации, накануне неизвестные путем свободного доступа с территории частного дома похитили несколько металлических труб. Сумма причиненного ущерба устанавливается.

Прибывший на место происшествия вместе со следственно-оперативной группой кинолог Алексей Капустин незамедлительно применил по оставленным злоумышленником следам служебно-розыскную собаку. Полицейская немецкая овчарка по кличке Бакс уверенно взяла след и довела правоохранителей до пункта приема металлов, а затем прямо к дому одного из подозреваемых, где в подъезде обозначила квартиру, в которой он проживает.

Подозреваемые, местные жители 1982 и 1981 годов рождения, ранее уже были судимы за аналогичные преступления.

В настоящее время сотрудниками полиции по данному факту возбуждено уголовное дело по  части 2 статьи 158 УК РФ «Кража».

Несмотря на то что Бакс совсем молодая собака, на его счету уже несколько раскрытых преступлений. Вместе с младшим инспектором-кинологом ЦКС ГУ МВД России по Алтайскому краю прапорщиком полиции Алексеем Капустиным пес находится с самого рождения – вот уже более трех лет. Алексей знает точно, что с таким способным четвероногим другом они смогут раскрыть еще не один десяток преступлений на территории краевой столицы по горячим следам.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»