04 октября 2018, 16:30

Робота-гусеницу запатентовали алтайские разработчики

Команда разработчиков из Алтайского государственного технического университета запатентовала робота-гусеницу. Авторами разработки являются Умбетов Сергей Владимирович и Пронин Сергей Петрович.

Робот-гусеница, состоящий из многих звеньев, предназначен для использования в качестве мобильного самоходного транспортного средства для передвижения в различных условиях: по грунту, по плоским труднодоступным поверхностям, внутри труб с различными диаметрами и резкими изгибами.

Главное качество продукта – это возможность оперативной доставки оборудования для исследования (датчики, камеры и т.д.) в труднодоступное место в автоматическом либо полуавтоматическом режиме. За счет снижения энергозатрат ввиду значительного уменьшения трения между поверхностью среды и движущимся устройством сфера применения указанного робота довольно обширна.

В первую очередь, это исследование на целостность разного рода труб и шахт или наличие в них вредных веществ. Подобные исследования весьма актуальны, так как позволяют сократить затраты на поиск проблемных зон. Также возможно применение для протяжки кабеля в уже установленных трубах.

Робот-гусеница может представлять интерес для коммунальных служб, геослужб, шахтеров и инспекционных подразделений на опасных предприятиях. С помощью робота можно проводить не только исследования, но и поисковые спасательные работы при обрушениях и завалах либо использовать робота при разведывательных работах.

Ранее разработка презентовалась на всероссийском конкурсе «Ползуновские гранты», где получила высокую оценку и заняла первое место, вошла в сотню лучших проектов России на всероссийском студенческом форуме в Санкт-Петербурге, была представлена на выставке U-Novus в г. Томске, сообщает правительство Алтайского края. 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»