25 сентября 2018, 15:32

Жители Барнаула жалуются на свалку в парке «Изумрудный»

Никаких аттракционов и бассейна, только кучи мусора и вырубленные деревья. С жалобами на свалку в парке «Изумрудный» обратились барнаульцы в редакцию телеканала «Катунь 24».

По их словам, когда-то излюбленное место для прогулок горожане обходят стороной. Сухие ветки, гора покрышек, мусорные пакеты. Такой живописной картиной гостей теперь встречает парк «Изумрудный».



В середине лета со стороны северного входа появилась свалка. Причем она ничем не огорожена и находится всего в метре от тротуара. Поначалу там были только ветки, скорее всего, после массовой вырубки деревьев в парке, а затем уже местные жители присоединились и стали приносить сюда свой мусор. 



Вот уже полтора месяца свалка только разрастается. И, судя по всему, никто из администрации парка убирать ее не спешит. Ведь парк уже три года официально закрыт. То из-за судебных тяжб между старым и новым арендаторами, то из-за реконструкции. Правда, работы по благоустройству движутся с той же скоростью, что и сломанные аттракционы. Исправить ситуацию еще год назад обещал новый арендатор парка Владимир Фишер. Но дальше вырубки деревьев, осушения легендарного пруда и создания плана реновации на бумаге дело не зашло. А сейчас есть вероятность, что парк потеряет и этого арендатора из-за разногласий с Минимуществом.  



Следующее заседание суда назначено на 1 октября. А тем временем главный вход в парк украсил план реновации. Он утвержден городской администрацией, а значит, все работы, в том числе и вырубка деревьев, проходили с разрешения городских властей. Согласно плану, парк должен засиять во всей красе к 2020 году.



В ситуации разбирался корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев.