20 сентября 2018, 09:54

Музейная программа, посвященная Дню оружейника, прошла в Алтайском краеведческом музее

Музейная программа, посвященная Дню оружейника, прошла в Алтайском краеведческом музее. Барнаульским школьникам показали знаменитые пулеметы и винтовки различных войн.

А главное, рассказали о людях, которые их создавали. Буквально играючи ученик 53-й школы Алексей Царев разбирает и собирает автомат своего земляка Михаила Калашникова. Гордится, что родился в Алтайском крае, регионе с богатой оружейной историей. В день работников отечественной оборонной промышленности он дает мастер-классы по сборке одного из самых знаменитых автоматов в мире АК-74.



День оружейника ежегодно отмечается с 2010 года. В Алтайском краеведческом музее для школьников проводят экскурсию и показывают фильмы о людях, которые делали оружие Победы. Винтовка Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, автомат Калашникова и другие. За каждым оружием стоит гений отечественных конструкторов. И весомый вклад в оборону страны делают работники специализированных предприятий.



Подрастающему поколению интересна история отечественных оружейников. Они смотрят документальные фильмы, изучают экспонаты музеев. А это значит, что фамилии Шпагин, Дегтярев, Мосин, Калашников будут еще долго жить.



Подробности расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев.