18 сентября 2018, 13:30

Всероссийские соревнования по гребле завершились в Барнауле

С 14 по 17 сентября 2018 года на барнаульском гребном канале проходили Всероссийские соревнования по гребле памяти Константина Костенко. Участие в них приняли 160 спортсменов до 17 лет из 16 регионов России, а также из Казахстана и Узбекистана.

С этого года барнаульский турнир включён в календарь минспорта и получил всероссийский статус – помимо Барнаула, в России подобные соревнования проходят лишь в Бронницах и Энгельсе. По их результатам, а также результатам первенств страны в конце года формируются группы гребцов для зимней подготовки к следующему сезону под началом тренеров сборной России.

В байдарке-одиночке на дистанциях 200 и 500 метров золотые медали завоевала Ангелина Рябицкая. Всего спортсмены спортшколы имени Константина Костенко на этих соревнованиях получили четыре золота. Кристина Коновалова и Анна Толстихина победили в байдарке-двойке на дистанции 500 метров в возрастной категории до 17 лет, Екатерина Базнер и София Александрова – среди спортсменок до 15 лет.

В общей сложности алтайские спортсмены завоевали 15 медалей: 4 золотые, 7 серебряных и 4 бронзовые. Это позволило команде выйти на первое место в командном зачёте.

Гребцам до 19 лет предстоит в ноябре первый тур отбора в сборную России для выступления на международных соревнованиях следующего года. На отборочный тур приглашаются сразу пятеро алтайских гребцов: каноисты Кирилл Сдвижков, Артём Пискун и Дмитрий Гончаров (двое последних – победители первенства страны этого года в каноэ-двойке), а также байдарочники Владлен Ушаков (чемпион последнего первенства страны по своему возрасту) и Андрей Чирков.

Всероссийские юношеские соревнования памяти заслуженного мастера спорта СССР Константина Костенко стали генеральной репетицией международных соревнований на барнаульском гребном канале «Кубок чемпионов», которые пройдут 21-22 сентября, сообщает администрация Барнаула.