03 июля 2015, 18:09

Лучшие проекты форума «Алтай. Точки роста» представили Александру Карлину

Лучшие проекты международного форума «Алтай. Точки роста» представили губернатору Александру Карлину. Молодые ученые и предприниматели региона рассказали о своих разработках и идеях в части социального предпринимательства и бизнес-проектов.  

Всего презентовали порядка 15 идей. Сергей Умбетов, барнаульский предприниматель и обладатель диплома второй степени за «Лучший реализованный АТР-проект», презентовал социально важный проект «Электронный поводырь для людей с полным и частичным нарушением зрения». Он позволит отказаться от трости, заменив ее современным гаджетом.
Сергей Умбетов, предприниматель:

 — Мы разработали такое устройство, которое заменяет эту трость. Человек направляет руку, по сторонам просто водит рукой и как бы ощупывает предметы. Он получает вибросигналы от расстояния до объекта, тем самым он может почувствовать контуры предмета и перемещаться в пространстве.
На разработку потратили около полутора лет. Прибор уже прошел испытания в группе слабовидящих детей. Стоимость устройства по словам разработчика, не будет превышать 5 тысяч рублей. Вещь эксклюзивная, и приобрести ее можно будет только на заказ. Александру Карлину проект понравился. Он даже внес свое предложение: к производству гаджета привлечь слабовидящих. А также пообещал дать несколько поручений управлению по предпринимательству для помощи в реализации проекта.