03 июля 2015, 13:07

В поселке «Спутник» очередь в дошкольные учреждения сократится в два раза

В поселке «Спутник» очередь в дошкольные учреждения сократится в два раза. К концу этого года там откроют детский сад на 110 мест. Подробности — у Елены Заздравных

Жители микрорайона «Спутник» ждали строительства детского сада несколько лет. Ближайшие дошкольные учреждения — в нескольких километрах от посёлка. Возможность возить своих детей в городские детские сады есть не у всех. Стройка в «Спутнике» началась осенью прошлого года. На проект выделили 140 миллионов рублей из федерального, краевого и городского бюджетов. 
Ольга Трубачева, начальник отдела строительства Главстроя Алтайского края:

 — Детский садик у нас строится в рамках программы «Модернизация детского дошкольного образования». По этой программе только в текущем году ведётся строительство и реконструкция порядка сорока объектов. Здесь крыша монтируется, дело идёт к отделочным работам, к устройству сетей и благоустройству.
Сейчас на очереди в дошкольные учреждения 250 детей из двух соседних посёлков «Спутник» и «Авиатор». Новый детский сад позволит сократить очередь в 2 раза. Вопрос о местах для остальных ста сорока малышей уже решают. 
Наталья Полосина, председатель комитета по образованию Барнаула:

 — Данный детский сад мы строим на 110 мест, но это не значит, что дети попадут только в этот детский сад и больше никуда. Мы сегодня применяем широкую практику обеспечения детскими садами и по ходу движения транспорта и по ходу работы родителей.
В новом детском саду будет создано порядка пятидесяти рабочих мест. Причем, не только для воспитателей и нянь, но и для инструкторов по плаванию. На первом этаже построят бассейн. 
Светлана Чаузова, начальник управления единого заказчика в сфере капитального строительства Барнаула:

 — Стараемся тоже, чтобы дети, которые проживают в таких посёлках, не были обделены и каким-то образом обижены. Поэтому здесь, в данном посёлке, предполагается проектом строительство небольшого, но бассейна. Встроенного в детский сад.
Открытие нового детского сада запланировано на середину декабря. Ему уже присвоили номер. Двести семьдесят седьмой. Но названия ещё не дали. На территории будут игровые площадки, яркие скульптуры и цветочные клумбы. В дизайне будут использовать все цвета радуги. Возможно, это и сыграет роль в выборе названия.