03 июля 2015, 15:55

В Барнауле прошел купеческий бал

Мы говорим на разных языках, а танцуем — на одном. Под таким девизом в Барнауле прошел купеческий бал, в рамках проекта Dance&Travel. Окунуться в эпоху 19-го века мог любой желающий. Бал в лучших русских традициях прошел в стенах театра музыкальной комедии. 

В этот вечер дамы надели изысканные платья , а кавалеры — гусарские мундиры. В танцевальной программе: королевская полька, вальс и контрданс. В помощь новичкам из Шотландии приехал профессиональный танцмейстер Малкольм Браун. 
Малкольм Браун, преподаватель королевского Общества Шотландских Контрдансов:

 — Мне нравится преподавать русским студентам, потому что они очень хорошо слушают. В них очень много энтузиазма. И русские танцоры молоды!
На бал в краевую столицу приехали из Томска, Новосибирска, Челябинска, Самары и Санкт-Петербурга. Все в нарядных костюмах, многие сшили их сами. Метры кренолина, кружева, парчи — это затратно, но чего не сделаешь ради любимого хобби.  
Виктория Яцухно, ведущий специалист комитета по делам молодежи Железнодорожного района Барнаула:

 — Во-первых, это для души. Во-вторых, это красиво. В-третьих, все-таки, нам не стоит забывать свою историю. Ну а русский бал, в том числе и купеческий, который мы проводим сегодня — это возврат к истории.
На этом праздник не заканчивается. В ближайшее время участники купеческого бала отправятся в увлекательное путешествие по городам России. А завершится все в летней школе танцев в Италии.