03 июля 2015, 21:15

«Карта паводка-2015»: прогнозы МЧС и гидрометеорологов оправдались

Сайт телекомпании «Катунь 24» совместно с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и Алтайским ЦГМС-филиалом ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» завершают проект «Карта паводка-2015».

Ежедневно, в течение трех месяцев, нам поступала информация от МЧС и гидрометеорологов о состоянии водных объектов на территории региона, которую мы отображали на нашей интерактивной карте. Изменялась паводковая ситуация в крае — изменялись и цвета: на зеленый, желтый и красный.
карта паводка - 12.05.jpg
Фото: карта паводка от 12 мая 2015 года.

  • Зеленый цвет — населенные пункты попадают в зону риска;
  • Желтый цвет — уровень воды на гидропостах метеорологов в районе приближается к отметке подтопления и есть угроза возникновения паводка;
  • Красный цвет — когда уровень воды на контрольных гидропостах достиг или превысил отметку подтопления.
Для наших читателей, проживающих в тех районах, где населенные пункты подвержены влиянию паводковых вод, мы разместили специальную памятку «Действия при наводнениях» и «Гражданский тревожный чемоданчик» — рекомендации для тех, кто может попасть в беду. 
О своей проблеме читатели также могли сообщить по телефону «горячей линии» МЧС, экстренным телефонам, позвонить в нашу редакцию или самостоятельно отправить сообщение и фотографии через специальную форму. 
За весь период наблюдений максимальные отметки уровня воды в реках были три раза: 13 апреля в селе Локоть на реке Алей вода поднялась до отметки +248 см при общем уровне воды 478 см на гидропосту в этот день (уровень отметки подтопления: 515 см.); 14 апреля в Рубцовске вода поднялась до отметки +174 см при общем уровне воды 510 см (отметка подтопления: 550 см.); в этот же день — 14 апреля — в Заринске на реке Чумыш вода поднялась до отметки +140 см при общем уровне 382 см (отметка подтопления: 650 см).
За три месяца, с апреля по июнь, страницу проекта «Карта паводка-2015» посетили 22 000 человек!
По данным МЧС, за весь период паводка, был подтоплен 91 населенный пункт в 39 муниципальных образованиях. В зону подтопления попали районы: Локтевский, Поспелихинский, Курьинский, Шипуновский, Каменский, Змеиногорский, Залесовский, Краснощековский, Родинский, Хабарский, Крутихинский, Немецкий Национальный, Рубцовский, Кытмановский, Баевский, Усть-Калманский, Павловский, Новичихинский, Табунский, Быстроистокский, Тюменцевский, Усть-Пристанский, Топчихинский, Красногорский, Угловский, Панкрушихинский, Солтонский, Ельцовский, Третьяковский, Целинный, Тальменский, Первомайский; города: Алейск, Барнаул, Славгород, Рубцовск, Заринск, Новоалтайск, Камень-на-Оби).
Общее кол-во подтопленных домов – 986; кол-во приусадебных участков – 4169; кол-во проживающих в подтопленных домах 2446 человек, в том числе детей 430; социально-значимых объектов – 1. 
Всего было отселено 369 человек, из них 65 детей, в том числе в ПВР было размещено 73 человека, из них 21 ребенок. 
19 июня Главное управление МЧС России по Алтайскому краю и подчиненные ему подразделения были переведены в режим повседневной деятельности.
Как и предполагали сотрудники МЧС и гидрометеорологи, большого паводка на Алтае не случилось. Прогноз оправдался.
Телеканал «Катунь 24» благодарит Главное управление МЧС России по Алтайскому краю и Алтайский ЦГМС-филиал ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» за оказанную помощь в создании проекта.