11 сентября 2018, 21:44

Госдума рассматривает отмену шестидневки в школах России

У школьников в России может появиться ещё один выходной день – суббота. Законопроект, который запретит шестидневку в школах, предложил разработать Виталий Милонов.

Это даст возможность не только снизить учебную нагрузку и повысить усвоение материала в целом, но и позволит родителям чаще общаться со своими детьми. Увеличение учебной нагрузки даёт обратный эффект: дети не успевают полноценно отдохнуть и подготовиться к школе, у них снижается тяга к знаниям, а родителям попросту некогда их воспитывать.



«Ощущение, что над нашими детьми будто ставят эксперименты. Да, школьники должны получать достаточный объём знаний, уметь в них ориентироваться и развивать, но не нужно перегружать их школьными часами, передозировка которых даёт ровно обратный эффект», – объяснил свою позицию Милонов.

Переход на пятидневную учебную неделю должен происходить по решению самих школ с учётом мнения родителей, педагогов и самих учеников, считает зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.



«Мое глубочайшее убеждение, что малышам не надо учиться шесть дней. Что касается старшеклассников, может быть, это и необходимо», – поделилась глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева.

Чаще всего своё единственное воскресенье дети не успевают полноценно отдыхать и тратят его на подготовку домашнего задания и различные кружки или курсы. Из-за этого, в частности, у школьников снижается дисциплина, появляется нежелание учиться и повышается уровень тревожности. Пятидневная рабочая неделя способствует полноценному отдыху и повышению успеваемости, считает детский психолог Александра Дубинина.

«Папы и мамы даже не могут поехать куда-то в выходные с детьми, потому что эти выходные напрочь отсутствуют», – уточнил Виталий Милонов.

Инициатива даст возможность не только снизить учебную нагрузку и повысить усвоение материала в целом, но и позволит родителям чаще общаться со своими детьми, сообщает «Парламентская газета».



Фото: pixabay.com