06 сентября 2018, 18:52

Отпуск по уходу за ребенком хотят приравнять к трудовому стажу в России

Вопрос о включении отпуска по уходу за ребёнком в трудовой стаж родителей рассматривают в Госдуме РФ.  Новые изменения будут связаны с пенсионным законодательством.

Предложение засчитывать в качестве стажа три года воспитания каждого ребёнка независимо от того, сколько  в семье детей, внёс на рассмотрение депутат Госдумы Виталий Милонов. 



Президент Владимир Путин, выступая 29 августа по вопросу проведения пенсионной реформы, предложил предусмотреть особую систему выхода на пенсию для многодетных матерей. Учитывая, что пенсионный возраст женщин предполагается повысить до 60 лет, мать троих детей сможет выйти на пенсию в 57 лет, четверых детей – в 56 лет, а для женщин, у которых пятеро и больше детей, продолжит действовать существующая норма – они смогут выходить на пенсию в 50 лет.



Ещё по темеПрезидент РФ Владимир Путин в видеообращении к жителям страны рассказал об изменениях пенсионной реформы



Необходимо будет уточнить законодательство, в том числе проработать варианты для родителей одного или двоих детей и как будут включать отпуск по уходу за ребёнком в трудовой стаж не только матерей, но и отцов, которые тоже могут оформлять такой отпуск.



Одним из вариантов может стать включение в стаж фиксированного количества лет воспитания ребёнка, даже если родитель вышел на работу раньше, чем закончился отпуск по уходу. Это будет стимулировать матерей возвращаться к работе и в то же время не бояться рожать нескольких детей, зная, что её стаж не пропадёт.


«Например, если мать вышла на работу на год раньше, то в стаж включается весь отпуск, в том числе, так скажем, неотгулянный. О конкретных цифрах я не говорю, необходимо просчитывать с экспертами каждый вариант – нужно ли вообще предусматривать такую систему, и если да, то учитывать ли стаж при выходе на работу в полном объёме или в усечённом виде», – подчеркнула член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.



На сегодняшний день в трудовой стаж любого близкого родственника, который оформляет отпуск по уходу за ребёнком, включают 1,5 года. При этом весь период такого стажа не может превышать 4,5 года, даже если в семье больше троих детей, рассказала «Парламентская газета».



Фото: google.com