29 августа 2018, 17:40

Президент РФ Владимир Путин в видеообращении к жителям страны рассказал об изменениях пенсионной реформы

Президент России Владимир Путин рассказал об изменениях пенсионной реформы в своем видеообращении к жителям страны. Важным изменением законопроекта стало уменьшение возраста выхода на пенсию для женщин на три года до 60 лет вместо 63.

Президент страны выразил понимание обеспокоенностью жителей страны таким важным изменением законодательства, что за этим стоят жизненные интересы сотен тысяч людей. Он напомнил, что мы в долгу перед старшим поколением и обязаны обеспечить достойную пенсию. Что возможно сделать только через изменение существующей системы, так как демографическая ситуация сейчас не позволяет это сделать.



Перед правительством стоял выбор: оставить, как есть, и возраст, и размер пенсии, что может привести в ближайшее время к разрушительным последствиям для экономики, либо повышать и пенсии, и увеличивать пенсионный возраст.



Кроме снижения пенсионного возраста для женщин, будут другие возможности выйти раньше на пенсию, в частности для многодетных матерей. Если мать имеет троих детей, то может выйти на пенсию раньше на три года, четверых – на четыре и имеющие более пяти детей – в 50 лет.



Он пояснил, что в нашей стране отношение к женщинам должно быть особым, бережным, они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин.



Также будет предусмотрен ранний выход на пенсию при наличии трудового стажа 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин – минус три года.



Для обеспечения рабочих мест и комфортных условий работы в коллективе правительство введёт меры, поддерживающие ценность «возрастных» работников: опыт, дисциплина, качество. На государственном уровне установят меры административной и даже уголовной ответственности для работодателей при нарушениях приема на работу и увольнении.



Также будут разработаны программы по переобучению новой специальности и повышению квалификации за счёт бюджетных средств. Уже сейчас будет повышено пособие по безработице для возрастной группы с 4 900 рублей до 11 280 рублей сроком на один год с 1 января 2019 года.



Особое внимание уделят сельским регионам, к выплатам для неработающих с 30-летним стажем прибавят 25% с 1 января 2019 года.



Введение новой системы будет происходить постепенно, и минимальный уровень пенсий составит около 20 тысяч рублей в ближайшие годы. Повышение будет происходить каждый год и должно превышать уровень инфляции.