22 июня 2015, 18:17

В Кремле прокомментировали продление санкций против России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что Кремль обязательно ответит на решение Евросоюза продлить антироссийские санкции до 31 января 2016 года, пишет «Форбс». 

«В санкционном обмене принцип взаимности — это основа нашего подхода», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина, отвечая на просьбу прокомментировать решение совета министров ЕС о продлении санкций еще на полгода. 
Песков напомнил, что Москва не была инициатором санкционных мер, и считает санкции ЕС необоснованными и незаконными. По словам пресс-секретаря Путина, эти санкции ущемляют интересы не только участников экономической деятельности в России, но и интересы налогоплательщиков в Европе. 
Министры иностранных дел стран ЕС продлили 22 июня срок действия экономических санкций против России на полгода — до конца января 2016 года. 
Санкции были введены против России в июле 2014 года сроком на один год и затрагивали финансовую и энергетическую отрасли российской экономики. Они ограничивают доступ ряда российских банков к западному финансированию, поставки оборудования российским энергетическим компаниям и продажу оружия и продукции двойного назначения.