21 августа 2018, 17:12

Рассказываем, какие профессии пользуются популярностью среди работающих пенсионеров в России

40% россиян, став пенсионерами, продолжают работать. Исследования выявили, что далеко не всем после выхода на пенсию удается сохранить за собой прежнее рабочее место.

Такие выводы содержатся в документе «Государственное и рыночное регулирование трудовой активности пенсионеров», подготовленном экспертами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», рассказала «Российская газета».



Из продолжавших трудовую деятельность россиян 60% сохраняют за собой рабочие места, а 40% – меняют. Причем чаще всего с уменьшением зарплаты в полтора раза. Остаются на своих должностях в основном руководители и высококвалифицированные специалисты, а вот менять место работы после выхода на пенсию приходится работающим в сфере торговли и обслуживания, а также неквалифицированным рабочим. Люди переходят на позиции сторожа, дворника (чаще всего мужчины), уборщицы, консьержки, билетного контролера (женщины).

«Наблюдается и заметное смещение в сторону неоформленной занятости: среди пенсионеров, сменивших работу, доля занятых на неформальной основе в три раза превышает аналогичный показатель для тех, кто сохранил прежнее рабочее место», – говорится в исследовании.

По статистике россияне в среднем после выхода на пенсию работают еще 6,4 года. В течение первых пяти лет занятость сохраняют 52 процента женщин и 38 процентов мужчин, потом этот показатель постепенно уменьшается.

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»