18 июня 2015, 16:37

Александр Лазарев, главный онколог Алтайского края: «Наши методики ни в чем не уступают западным»

На Алтае проходит большая конференция онкологов. Приехали лучшие врачи России и мира. Два дня они будут обсуждать методы борьбы с заболеванием, от которого страдают больше трех миллионов Россиян. Среди участников конференции — ведущие эксперты со всей России, Сибири, Казахстана. Руководители крупнейших центров онкологии имени Блохина, Петрова, Мечникова и даже крупнейшего мединститута США Джонса Хопкинса. Встреча не случайно проходит в нашем регионе. Ежегодно алтайские врачи внедряют 20 новых методик лечения и профилактики рака. И получают по 5-6 патентов на свои изобретения. По их словам, основа борьбы с онкологией — ранняя диагностика заболевания. В этом случае процент излечения почти 90%. 

Александр Лазарев, главный онколог Алтайского края:

— Сегодня край практически ни в чем не уступает западным методикам. Конечно, мы не можем сказать, что можем излечивать всех больных, наука пока еще этого не достигла. Но 85% больных имеют перспективы на выздоровление. Это наше достижение. 
Разные формы рака сегодня имеют больше трех миллионов Россиян. Каждый год эта цифра увеличивается на 500 человек. В Алтайском крае на учете больше 160 тысяч больных. Большинство из них проходит лечение в онкологическом центре «Надежда» в Барнауле.