13 августа 2018, 20:51

Восьмидесятилетний нейрохирург работает в Алтайском крае

Он стоял у истоков основания нейрохирургического отделения Краевой клинической больницы скорой медпомощи. Александру Репкину в этом году исполняется 80 лет. В день он проводит по 3 операции, дежурит по ночам, консультирует пациентов. Об активном медике расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Елена Заздравных.



У хирургического стола около полувека. Врач-нейрохирург Александр Репкин готовится к очередной операции на позвоночнике. Таких в день бывает три. И каждая ювелирная, на вес золота. Ведь в его руках жизнь человека. Одна из самых сложных операций продолжалась 5 часов.



«Повреждались крупные сосуды, и в частности есть так называемые кровеносные синусы, а сложность операции как раз в доступе, она находится на основании черепа, и, когда отекает мозг, подобраться к ней очень трудно», − рассказал врач-нейрохирург Александр Репкин.

Это уникальная операция, которую провели в отделении единожды. И она прошла успешно. Как и тысячи других. В Краевой клинической больнице скорой медпомощи работает 48 лет. Александр Афанасьевич стоял у истоков основания нейрохирургического отделения. Внедрил все методы обследования больных с черепно-мозговыми повреждениями. В этом году Александру Афанасьевичу исполнится 80 лет, но на пенсию выходить не планирует.



«Огород и баня придают сил, потому что наработаешься физически, в баньке попаришься, и потом опять можно идти на работу. И надо заниматься гимнастикой, в таком возрасте я занимаюсь минут 40, без этого никак», − рассказал врач-нейрохирург Александр Репкин. 

Свои 80 лет Александр Афанасьевич отметит в кругу семьи и друзей. И уже на следующий день на работу, от которой, как он признаётся, он также заряжается энергией.