10 июня 2015 / 15:55

На дороги Алтая кладут асфальт, который лечит себя сам

На Алтае в этом году отремонтируют 103 километра дороги федерального значения. Это участки одной из самых востребованных автомагистралей региона — Чуйского тракта. 

 Работы сейчас ведут на границе Зонального и Троицкого районов. Там нужно заменить 20 километров полотна. Дорожники убирают изношенный слой асфальта, формируют уклон трассы и наносят новое покрытие по современной технологии. Под асфальт кладут пятисантиметровый слой специального материала, который не впитывает влагу, подавляет шум и повышает прочность дороги.  Сергей Баршев, главный инженер Юго-Восточного ДСУ:

 — Принцип его таков, что он может сам себя лечить, этот асфальт. Вот где-то трещинка образовалась, под температурным режимом холод-жара, и он может эту трещинку затягивать.  Новое дорожное покрытие рассчитано на 4 года. Но по словам дорожников, новая технология продлит срок службы на пару лет.  Напомним, в этом году в списке дорог федерального значения, требующих ремонта — 13 участков Чуйского тракта. На восстановление магистрали из федерального бюджета выделено почти 250 миллионов рублей. Все работы планируют завершить к октябрю.
можно поделиться через
23 августа 2025 / 11:08

Спасатели освободили подростка, застрявшего в велосипеде в Белокурихе

В Белокурихе пожарные пришли на помощь юному велосипедисту, чья нога застряла в конструкции двухколесного транспорта. 

Источник фото:
МЧС Алтайского края

К месту вызова незамедлительно выехало отделение 46-й пожарно-спасательной части, сообщили в МЧС Алтайского края. Специалисты с помощью аварийно-спасательного оборудования аккуратно освободили ногу подростка. 

Мальчику оказана медицинская помощь.