09 июня 2015, 17:22

Масштабный международный проект «Транс-Евразийский пояс развития» представили на форуме «Алтай. Точки Роста – 2015»

Разработчики планируют подключить к реализации международного проекта «Транс-Евразийский пояс развития» компании Алтайского края, а также рассмотреть предложения и идеи молодых предпринимателей. Этот проект формируется на протяжении последних пяти лет. Его основу составляет развитие территорий страны, которое достигается за счет создания инфраструктуры – энергетики, транспорта, телекоммуникаций в регионах. Особое внимание уделено нахождению общих точек работы России и Китая. 


Юрий Громыко, директор Института опережающих исследований, член рабочей группы при РЖД «Транс-Евразийский пояс Razvitie»:

»:

 — Речь идет о создании пояса, связывающего Азию и Европу. Это не чисто транспортный коридор, а система инфраструктур. Проект рассчитан на сотрудничество с приграничными территориями. С этой точки зрения Алтай – стратегический регион, через него идет связь с Казахстаном, Монголией и Китаем. Поэтому вопрос участия в проекте Алтайского края очень важен. 

В настоящее время речь идет о создании в крае специальной группы, определяющей проекты, которые войдут в «Транс-Евразийский пояс развития». По словам экспертов, в нашем регионе хорошие перспективы в экологических производствах, в частности, в пищевой промышленности. 

«Важное место в проекте может занять наукоград Бийск, — отметил Юрий Громыко. — Здесь развита химическая промышленность и фармакология». 

По его словам, разработчики готовы сотрудничать и с молодыми предпринимателями региона. Безусловный плюс проекта – возможность открытия совместных производств с зарубежными партнерами, пишет altairegion22.ru, ссылаясь на «Алтайскую правду».

В ближайшее время проект представят губернатору региона Александру Карлину.

Юрий Громыко, участник рабочей группы программы «Транс-Евразийский пояс Razvitie»:

 — Я, во-первых, поделюсь с ним впечатлениями о форуме. Потому что форум мне понравился, действительно, вы создали очень живую точку. Во-вторых, я расскажу про проект «ТЕПР» и предложу создать группу, которая совместно с группой формирования пояса могла бы вместе работать. Потому что это вопрос и предпринимательских проектов, которые должны быть связаны с проектами инфраструктуры.