22 июля 2018, 14:18

Госдума может ввести понятие «предпенсионный возраст» в России

В Госдуме предлагают законодательно закрепить запрет на дискриминацию граждан предпенсионного возраста с разработкой целого комплекса мер по совершенствованию пенсионного законодательства. Законопроект проходит публичное обсуждение.



При доработке ко второму чтению, которое может быть очень длительным, проект закона получит существенные изменения. Кроме экономической целесообразности повышения пенсионного возраста, важно проработать сопутствующие детали. Ни для кого не секрет, что банки и страховые компании при работе с пожилыми людьми в своих правилах прописывают разного рода необоснованные и неоправданные ограничения, исходящие из коммерческих интересов.



Мерами, препятствующими дискриминации, могут стать, например, поощрение компаний госсубсидиями, которые обучают пожилых работников; обязательное уведомление госорганов при увольнении и другие. Дополнительной страховкой от безработицы для человека предпенсионного возраста должна стать обязательная квота рабочих мест в компаниях и организациях с госучастием.



Для этого должны быть соблюдены три условия, первое из которых — обеспечение социальной справедливости, второе — разработка комплекса компенсационных мер для граждан предпенсионного и пенсионного возраста, третье — широкая информационная работа с людьми.



Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о совершенствовании пенсионной системы. По замыслу кабмина, в России изменения будут происходить поэтапно, с длительным переходным периодом — до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. После того как процесс будет завершён, женщины будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины — в 65 лет.




По
материалам «Парламентской газеты»




Фото: pixabay.com