18 июля 2018, 21:12

Размер пенсии в России вырастет в 2 раза

К 2024 году размер пенсий в два раза превысит прожиточный минимум пенсионера. Столь ощутимый рост выплат станет результатом изменения параметров пенсионной системы, подчеркнул на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов глава Минтруда Максим Топилин. Рассмотреть соответствующие поправки в первом чтении Госдума планирует 19 июля.

Совершенствование пенсионной системы 17 июля поддержали сразу три комитета Госдумы: профильный – по труду, соцполитике и делам ветеранов, а также соисполнители – по охране здоровья и по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, сообщает «Парламентская газета».



Предложенная правительством корректировка позволит взять новые темпы для индексации пенсий, нежели те, по которым выплаты росли до сих пор. Для сравнения: в 2018 году пенсии увеличились в среднем на 480 рублей. В том случае если закон будет принят, с 2019 года выплаты вырастут в среднем на тысячу рублей в месяц. «То есть каждый пенсионер за год получит в среднем больше на 12 тысяч рублей», – подчеркнул Максим Топилин.


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»