18 июля 2018, 08:56

Педофила судят в Барнауле

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя города Барнаула. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия сексуального характера с применением насилия с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

Следствием установлено, что с июля по сентябрь 2017 года в городе Барнауле обвиняемый в лифтах жилых домов совершал иные насильственные действия сексуального характера в отношении девочек от 10 до 14 лет. Он выслеживал несовершеннолетних на улице и провожал их до подъезда, заходя с ними в лифт. Всего от действий мужчины пострадало 5 детей.

Благодаря слаженным действиям следователей и сотрудников полиции обвиняемого удалось задержать. Ранее он в течение почти 10 лет отбывал наказание за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Кроме того, результаты психолого-психиатрической экспертизы выявили у него расстройство сексуального предпочтения – педофилию.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.