17 июля 2018, 13:07

Рассказываем о жительнице Барнаула, которую задержали в США

В Вашингтоне 15 июля по подозрению в шпионаже в пользу РФ задержана 29-летняя уроженка Барнаула Мария Бутина. Мы собрали для вас несколько фактов из биографии Марии.



Бутина Мария Валерьевна родилась 10 ноября 1988 года в семье инженеров в городе Барнауле, столице Алтайского края. Участница школьных и районных конференций по физике и информатике. Окончила с отличием 22 гимназию с углубленным изучением английского языка.



Ещё по теме: Жительница Барнаула задержана в США по подозрению в шпионаже





a9aFJEJKBzU.jpg



В 2005 году поступила на бюджетное отделение в Алтайский государственный университет по специальности «Политология». Окончила специалитет с красным дипломом и получила дополнительное образование по квалификации «Преподаватель».




Ещё по теме: 
Посольство России в США отреагировало на задержание жительницы Барнаула





В 2011 году поступила в аспирантуру АлтГУ по специальности «Политические процессы, институты и технологии». Сфера научных интересов – «Проблемные движения как актуальный феномен в современной России».



Общественная деятельность



Первый опыт публичных выступлений получила в старших классах, выступая с лекциями о Великой Отечественной войне, в качестве директора школьного музея.



С первых курсов университета – участник образовательных проектов «Региональная школа гражданского общества», «Парламентаризм в России: миф или реальность?», «Законодательные процессы: теория и практика», «Алтай-2006» и «Школа публичной политики» фонда «Открытый Алтай».



С 2005 по 2006 год – разработчик и участник социальных проектов в центре «Помоги советом».



В 2005 году была одним из основателей университетского клуба «Дебаты», а также вела направление «Дебаты. Школьная лига» по обучению риторическим навыкам учащихся средних и старших классов.



С 2005 по 2006 год – координатор АКОО «Школа реальной политики».



Ещё по теме: Адвокат Бутиной заявил, что она не является агентом России



2006-2007 годы – специалист по работе с молодёжью в местном отделении всероссийского молодёжного движения «Победа».



С 2007 по 2008 работала помощником-консультантом барнаульского предпринимателя и благотворителя А.В. Степурко, курируя программы развития ЗОЖ и повышения политической культуры.



С 2007 по 2009 год являлась исполнительным директором Барнаульского отделения «Ротари-клуб».

В 2008 году от студенческого профсоюза АГУ избрана членом Общественной палаты Алтайского края II созыва, где возглавляла Информационный центр и продюсировала региональные телепрограммы «Право на защиту» и «Голос общественности».



С 2008 по 2009 год работала PR-менеджером ООО «Эко-стандарт».



В 2010 году Марией Бутиной создана алтайская краевая общественная организация «Общественная безопасность и порядок». 22 июня 2011 года группа активистов этой организации участвует во всероссийской гражданской кампании интернет-портала «Вооружён.ру» по подаче петиций в приёмную Владимира Путина с требованием расширения прав граждан на оружие самообороны. В августе 2011 года на информационной базе интернет-портала «Вооружён.ру» и правовой базе АКОО «Общественная безопасность и порядок» создается движение «Право на оружие», ставящее перед собой цели защиты прав и интересов владельцев гражданского оружия, расширение перечня доступного легального оружия, оптимизацию законодательного регулирования сферы оружия и самообороны, развитие частно-государственного партнёрства в области национальной безопасности.



С 2011 года и до марта 2018 года являлась председателем правления межрегиональной общественной организации «Право на оружие».



С 2012 года – член Российской Ассоциации политической науки.



Политическая деятельность



С 2005 года занималась политической журналистикой. Была главным редактором портала факультета политических наук АлтГУ, корреспондентом отдела «Политики» алтайской краевой газеты «Газета № 1».



С 2005 по 2008 год принимала участие в избирательных кампаниях в Барнаульскую городскую Думу и Алтайский краевой Совет депутатов в качестве руководителя полевой службы.



В 2011 году принимала участие в проекте «Молодежные праймериз Молодой гвардии «Единой России», где победила и вышла на «Общенародные праймериз», по результатам которых получила 33-е из 62-х мест.



Беспартийная.  Помощница у экс-сенатора Александра Торшина. Ныне Торшин – зампредседателя ЦБ РФ.



Бизнес



С 2010 года – директор компании по розничной торговле мебелью и бытовой техникой в Алтайском крае «Торговая сеть «Домашний уют».



С 2013 года по текущую дату – собственница рекламной компании «Антарес» в Москве.



Увлечения



Еще со времен школы увлекается волейболом и плаваньем. Любимые виды спорта – практическая стрельба из пистолета, стендовая стрельба, шахматы. Слушает классическую музыку, по-прежнему увлекается чтением литературы и кино. Свободно владеет английским и начальным уровнем немецкого языка.