18 июля 2018, 09:14

Барнаульская ГИБДД проведет рейд по пешеходным переходам

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий 18 июля на территории Барнаула сотрудниками Госавтоинспекции совместно с народной дружиной «Барнаульская» будет проведено профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, выявление правонарушений, допускаемых пешеходами.



Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение водителями транспортных средств ст. 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена санкция в виде штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.



Государственная инспекция безопасности дорожного движения призывает всех быть на дороге взаимно вежливыми и внимательными. Водителям быть готовыми к внезапному появлению пешеходов на проезжей части, а пешеходам переходить улицу только в установленных для этого местах и убедившись в отсутствии приближающегося транспорта.



Фото: pixabay.com