15 июля 2018, 16:14

Виктор Томенко поздравил металлургов с профессиональным праздником

День металлурга в России отмечают в третье воскресенье июля ежегодно, в 2018 году этот день выпал на 15-е июля.  Врио Губернатора Алтайского края Виктор Томенко направил поздравление труженникам металлургической отрасли.

«Уважаемые труженики и ветераны металлургии!


Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Предприятия отрасли вносят весомый вклад в экономическое развитие Алтайского края, оказывают значительное влияние на социальное благополучие земляков. В металлургии региона сегодня трудятся более 20 тысяч человек. Ежегодно вы производите очень востребованную продукцию на десятки миллиардов рублей, тяжелым, самоотверженным трудом куете мощь народного хозяйства малой родины.

Продолжает работать над повышением производительности труда и качества его результатов крупнейшее металлургическое предприятие региона — «Алтай-Кокс». Прочные позиции на рынке данного сектора занимают и появившиеся в постсоветский период такие литейные компании, как Рубцовский филиал «Алтайвагона», Алтайский сталелитейный завод, Рубцовский литейный комплекс ЛДВ.

От всей души благодарю работников отрасли за профессионализм и преданность выбранному делу! Желаю вам здоровья, благополучия и успехов в реализации намеченных планов!».

Справка: на данный момент праздник отмечается уже 60-й раз, официально событие внесли в календарь 28 сентября 1957 года по специальному указу правительства СССР, чтобы подчеркнуть значимость металлургии в экономике. Не случайно в СССР праздник зародился ближе к 60-м годам. Процветание металлургической промышленности стало чётким показателем благосостояния любой из стран пяти континентов.

Сейчас в России существуют 3 мощнейшие промышленные базы: Сибирская, Уральская, Центральная. Благодаря чему, страна занимает V место по производству стали (опережают Индия, США, Япония и Китай) и I место по никелю. Для многих стран РФ стала основным экспортером титана, алюминия, цветных металлов.

По материалам официального сайта Алтайского края


Фото: pixabay.com

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»