12 июля 2018, 11:54

Нагорный парк в Барнауле благоустроят раньше запланированного срока

Благоустройство территории парка проходит в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Нагорный парк выбран одним из шести объектов благодаря рейтинговому голосованию горожан в марте 2018 года.

В среду, 11 июля, глава Барнаула Сергей Дугин проверил ход работ. Ежедневно на объекте трудятся порядка 80 человек и 8-10 единиц специализированной техники. Работы идут с опережением графика, отмечают в администрации города.

В первую очередь обустраивают пешеходные дорожки, одна из которых пройдёт параллельно набережной реки Оби. По краю северного склона справа от первой лестницы в Нагорный парк появится дорожка с ограждением и освещением, аналогичная существующей по левую сторону. Проводится комплекс работ по отведению дождевых и талых вод с территории парка. Для удобства отдыхающих обустроят стоянки и площадки, на которых планируют разместить элементы инфраструктуры.

На сегодняшний день выполнены семь мощёных дорожек, это 35% от предусмотренного проектом объема, асфальтовые работы сделаны на 20%. Ведутся работы по прокладыванию электрокабеля, заказаны опоры уличного освещения в стиле тех, что установлены в 2017 году, но с более совершенным и устойчивым к погодным условиям покрытием. Также в перечне предстоящих работ — установка декоративных ограждений, культивация почвенного слоя, посадка газонной травы. 

Продолжится озеленение парка, посадкой деревьев и кустарников займется муниципальное предприятие «Горзеленхоз». Его работники уберут поросль, завершат обрезку деревьев, потерявших декоративный вид во время урагана. Сергей Дугин дал поручение: при проведении  работ максимально сохранить оставшиеся деревья.

На работы по благоустройству Нагорного парка в этом году выделено 40,8 миллиона рублей.

По материалам официального сайта Алтайского края


Фото: altairegion22.ru