12 июля 2018, 09:46

Виктор Томенко и Дмитрий Медведев обсудили проблемы посевной и паводка в Алтайском крае

В ходе встречи 11 июля в Москве врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко и председатель правительства России Дмитрий Медведев обсудили итоги социально-экономического развития региона в I полугодии 2018 года. Главными темами стали проблемная посевная и последствия паводка.

Виктор Томенко обратил внимание премьер-министра на неблагоприятные погодные условия, приведшие к паводку в марте и апреле 2018 года.

«Март и апрель текущего года привели к тому, что большое количество земляков и жителей Алтайского края оказались в числе пострадавших. Мы обращались к правительству РФ, и помощь такую край получил – порядка 400 миллионов рублей, было подписано в мае постановление, и на сегодня (средства) все доведены до получателей», – сказал Виктор Томенко.

На текущий момент выяснилось, что в помощи также нуждаются ещё порядка 5,5 тысяч человек.

«Такую работу мы сейчас с МЧС России и Минфином России проводим, проект распоряжения подготовлен, будет представлен вам на подпись», –  добавил Виктор Томенко.

Дмитрий Медведев поддержал проект включения в программу 2019 года новых гидрозащитных сооружений в селах Талица Советского района и Краснощеково Краснощековского района.

«Хорошо, как только подготовите все необходимые бумаги, – здесь действительно затягивать нельзя, потому что это человеческие судьбы, люди, которые оказались в сложном положении, – сразу же передавайте в аппарат правительства», – сказал Дмитрий Медведев.

Обсудили они и тяжелую агрометеорологическая обстановку, повлиявшую в конечном итоге на сроки проведения и завершения посевной кампании в Алтайском крае.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы расширения возможностей для работы потенциальных резидентов на территориях опережающего социально-экономического развития Новоалтайске и Заринске.



По материалам РИА Новости

Фото: «Амител»