03 июня 2015, 19:23

Совет Федерации РФ одобрил закон об амнистии капиталов

3 июня Совет Федерации одобрил закон об амнистии декларируемых зарубежных активов, закрепляет юридическую базу для проведения в 2015 году добровольного декларирования иностранных активов.

Согласно закону, предоставить декларацию в налоговый орган нужно будет с 1 июля по 31 декабря 2015 года. В декларацию может быть включена информация об имуществе гражданина (объекты недвижимости, ценные бумаги, доли в уставных капиталах организаций). Кроме того, в декларации могут содержаться сведения о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых декларант признается контролирующим лицом, о счетах в банках, расположенных за пределами РФ, а также о счетах, по которым декларант признается бенефициаром. 
Закон позволит избежать уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по репатриации денежных средств, за неуплату таможенных платежей, налогов и сборов, за неисполнение обязанностей налогового агента, за сокрытие денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. 
Сведения, содержащиеся в декларации, признаются налоговой тайной, а операции по передаче имущества его номинальным владельцем фактическому владельцу будут освобождены от налогообложения, пишет «Росбалт».
20:12 28 марта 2024 Алтай