03 июня 2015, 15:44

Стали известны планы по реконструкции исторической части Барнаула

Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал о проекте реконструкции исторической части Барнаула. Как сообщает официальный сайт краевой администрации, речь идет о реализации проекта «Барнаул – горнозаводской город».

Проект включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». На создание инженерной инфраструктуры барнаульского туркластера из федерального бюджета запланировано выделение более 691 млн. рублей.

Проект предусматривает финансирование из регионального и муниципального бюджетов. В настоящее время, по информации администрации города Барнаула, завершена подготовка проектно-сметной документации. В ближайшее время документы направят на федеральную экспертизу.

Сначала по плану построят несколько пешеходных мостов через реку Барнаулку с соответствующим обустройством берегов, созданием инженерной инфраструктуры на прилегающей территории – парке Центрального района Барнаула. Потом на склонах Оби с выходом в Нагорный парк проведут террасирование — искусственное создание на склонах площадок в виде широких ступеней.

В этом году завершится воссоздание храма Иоанна Предтечи в Нагорном парке, практически построен ресторан «Охотничий дворик» на проспекте Социалистическом, гостиница на ул. Большой Олонской. На завершающем этапе находится строительство административно-культурного центра по ул. Пушкина, 62, первого в Алтайском крае многоуровневого автоматического автопаркинга в комплексе «Невский» на проспекте Ленина, музея пчеловодства на Алтае. На ул. Льва Толстого реставрируют фасады зданий исторического города, ведут демонтаж рекламных конструкций на объектах культурного наследия.

Наряду с этим разрабатывают проектно-сметную документацию на восстановление исторического облика Демидовской площади.