03 июня 2015, 13:16

Сельский туризм на Алтае: маршрут по Красногорскому району

В Алтайском крае есть где отдохнуть не только детям. Регион готовится к новому туристическому сезону. Большую популярность набирает сельский туризм. Об одном из самых интересных маршрутов Красногорского района расскажет Алиса Быковских.

Красногорский район. Село Усть-Кажа. Усадьба Коноваловых. Здесь каждое лето туристов встречают песнями, плясками, караваем с хлебом и солью. Исконно русское гостеприимство. В народном гулянии не принимает участие только хозяин дома. Владимир Коновалов сам готовит для гостей уху по-коноваловски. Секретов фирменного блюда не раскрывает. Известно лишь, что всю рыбу ловил сам.

Покидать удочку могут и туристы. В компании местных гидов. Все учились рыбачить у Коновалова. Говорят, дядя Вова лучший рыбак в районе.

Хозяйка дома накрывает на стол. Здесь жареная рыба, картошка, овощи, мёд, чай на травах и пироги. Вечером традиционно – баня. Зимой сюда приезжают редко. Больших гор нет – поэтому покататься на лыжах или сноуборде не получится. Зато за прошлое лето Коноваловы приняли у себя больше двухсот человек, при том, что гостевой дом рассчитан всего на 15 мест.

В двух часа езды от Усть-Кажи  — село Красногорское. Здесь находится известная своей продукцией на всю Россию чайная компания.

Туристы могут приобрести чай, бальзамы, кисели – всё из Алтайских трав. Большую часть товаров отправляют на продажу в Москву, Томск, Новосибирск, и даже за границу. До алтайских магазинов продукция доходит в ограниченном количестве. Поэтому приобрести всю линейку уникальных товары можно только здесь. Не так давно ассортимент пополнился кофейными напитками.

Если проехать дальше, до села Новокозыково, можно отдохнуть в Тайнинской слободе.

Здесь расположилась большая и современная база отдыха. Она находится на берегу искусственного озера Киреево. Площадь туркомплекса – больше двух гектаров. Здесь могут принять одновременно 100 человек. Есть крытая парковка. К услугам отдыхающих – баня, искусственный пруд, беседки, гриль и спортинвентарь. Кстати, эта база круглогодичная. Зимой сюда приезжают горнолыжники и сноубордисты.

Проезжая дальше, стоит заехать в село Карагуж и посетить маслосырзавод.

Здесь туристы смогут увидеть производство семи сортов сыра и оценить качество алтайского продукта. Для гостей приготовят и особенное блюдо – сырные вареники. Попробовать такие можно только здесь. Проходят дегустации в сырной деревне – так называется небольшой музей, где хранятся предметы старинного сыроделия.

Красногорский район готов к новому туристическому сезону. По прогнозам экспертов, в этом году приток туристов на Алтай увеличится на 20%. Первые гости уже начинают заезжать на усадьбы и базы. Регион сможет принять всех. И тех, кто предпочитает экологический туризм, и любителей экстремального отдыха.