29 мая 2015, 13:15

В Алтайском крае рас­тет ко­ли­че­ство ку­ря­щих школь­ни­ков

В крае Алтайском рас­тет ко­ли­че­ство ку­ря­щих школь­ни­ков. 60% стар­ше­класс­ни­ков уже имеют за­ви­си­мость от ни­ко­ти­на — такие дан­ные об­на­ро­до­ва­ли ал­тай­ские ме­ди­ки. 

При этом, как от­ме­ча­ют спе­ци­а­ли­сты, де­воч­ки стали ку­рить чаще маль­чи­ков. Всего на дан­ный мо­мент число ку­ря­щих в Ал­тай­ском крае пе­ре­ва­ли­ло за 50 тысяч че­ло­век. Но есть и по­ло­жи­тель­ная ди­на­ми­ка — пять тысяч жи­те­лей ре­ги­о­на в про­шлом году от­ка­за­лись от вред­ной при­выч­ки. Врачи уве­ря­ют — через пять лет их ор­га­низм пол­но­стью вос­ста­но­вит­ся. 
Же­ла­ю­щие бро­сить ку­рить могут об­ра­тить­ся за по­мо­щью в Кра­е­вой нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер или нар­ко­ло­ги­че­ский ка­би­нет по месту жи­тель­ства, а еще в Центр здо­ро­вья. 
Та­тья­на Му­ра­но­ва, за­ме­сти­тель глав­но­го врача Кра­е­во­го нар­ко­ло­ги­че­ско­го дис­пан­се­ра:

 — Ме­ди­ка­мен­тоз­ное ле­че­ние и обя­за­тель­но пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ские ме­то­ди­ки, пси­хо­кор­рек­ци­он­ные ме­то­ди­ки. Ра­бо­та­ют несколь­ко спе­ци­а­ли­стов сразу — кроме врача, еще пси­хо­лог,пси­хо­те­ра­певт. И если у че­ло­ве­ка мо­ти­ва­ция вы­со­кая, то, как пра­ви­ло, очень хо­ро­шие ре­зуль­та­ты.