25 мая 2015, 10:41

В День славянской письменности и культуры епископ Барнаульский и Алтайский Сергий возведен в сан митрополита

В рамках торжественного богослужения в Зале Церковных Соборов в присутствии членов Священного Синода епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, недавно назначенный главой Алтайской митрополии, был возведен в сан митрополита, пишет altairegion22.ru

Церемония прошла 24 мая в Москве в Храме Христа Спасителя. В торжественном богослужении по приглашению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла также принял участие губернатор края Александр Карлин. 
По словам главы региона, символично, что возведение в сан митрополита прошло именно в День памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. 
«Этот праздник стал основой приобщения граждан нашей страны и особенно молодого поколения к историко-духовному наследию России, к традициям предков», — сказал губернатор. 
Он также отметил, что с возведением в сан митрополита завершено формирование Алтайской митрополии, которая организована впервые. По мнению главы региона, возрождение традиционной системы административно-территориального устройства Русской православной церкви облегчит координацию богослужебной деятельности, откроет новые направления в ее сотрудничестве с государственными и общественными институтами, в реализации совместных программ и проектов. 
«Православная церковь сегодня играет огромную роль в духовной жизни всего российского общества. Именно она несет в себе основы нравственного воспитания и является хранителем духовного наследия русской православной культуры», — подчеркнул губернатор. 
800_big.jpg

Справка
Священным Синодом 5 мая 2015 года принято решение об образовании четырех новых митрополий и новых епархий. В пределах Алтайского края образована Алтайская митрополия, включающая в себя Барнаульскую, Бийскую, Рубцовскую и Славгородскую епархии. Главой митрополии назначен преосвященный епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. Реформу епархиального устройства Русской православной церкви начал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в 2011 году. В результате постепенно введена трехступенчатая структура организации епархиального управления: патриархат – митрополия – епархия.
xxs_04_big.JPG
Фото: Барнаульская епархия, Андрей Фефелов